Укладка тротуарной плитки осуществляется в несколько основных этапов, каждый из которых требует тщательной реализации для успешного исходавсего дела.

Кроме того, что тротуарная плитка  выполняет важную эстетическую функцию, она также имеет большое значение в плане ее эксплуатационных качеств. В обоих случаях важно акцентировать внимание на правильную укладку тротуарной плитки, так как это залог качественной реализации всех основных функций данного вида покрытия.

Цена укладки плитки

гг

Your Plan

ЦЕНА (Руб) 

Выемка грунта

Укладка геотекстиля

Подсыпка песком и трамбовка

Засыпка щебня и трамбовка

Расклинцовка песком

Стройматериалы

Доставка манипулятором

Трамбовка основания

Укладка тротуарной плитки

Трамбовка через резиновый коврик

Засыпка швов

Выезд на замер

Консультация по выбору плитки

Составление сметы

НА ГОТОВОЕ ОСНОВАНИЕ

от 900

ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР
















Бесплатно


Бесплатно


Бесплатно


ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА

от 1050

ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР

20 см


5 см

5 см

0,5 см







Бесплатно

Бесплатно

Бесплатно

АВТОМОБИЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

ОТ 1050

ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР

30 см


5 см

15 см

0,5 см







Бесплатно

Бесплатно

Бесплатно

ПОД КЛЮЧ


 от 1999

ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР

25 см



10 см

0,5 см







Бесплатно

Бесплатно

Бесплатно

Подготовительные работы по укладке

Так, процесс начинается с планирования того участка, где будет проложена плитка. На этом этапе важно обратить внимание на то, где именно территория должна быть проложена покрытием, где должны остаться свободные участки для других целей и т.д. Лучший вариант для частных участков – это прокладывание дорожек от дома до основных функциональных точек территории, а также сохранение свободного пространства для газона, цветников и др. Та же проблема планировки требует тщательной разработки также и для пешеходных дорог общего назначения на общественных территориях.

После планировки следует этап выбора соответствующего материала для будущего покрытия территории. При выборе определенного вида тротуарной плитки для укладки на той или иной территории, необходимо обращать внимание прежде всего на способ изготовления плитки. От этого будут зависеть основные характерные особенности выбранного материала: ее прочность, морозо- и жароустойчивость, влагоустойчивость, экологичность и др. Как правило, для территорий общественного назначения выбирают более стойкий и прочный материал, который способен прослужить долгое время под интенсивными нагрузками.

Грунтовые работы

После осуществления всех предварительных работ следует непосредственная подготовка грунта, где будет проложена тротуарная плитка.  Чтобы правильно выбрать основание для укладки, необходимо обратить внимание на тип грунта на данных участках. Если грунт характеризуется подвижностью, то для ее подготовки под укладку плитки необходимо прочное бетонное основание, даже если речь идет о пешеходной дорожке. Если же грунт отличается плотностью, то и песано-цементного легкого покрытия будет вполне достаточно.

Общие советы при укладке тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки не представляется особо сложным процессом. Его очень легко осуществить и самостоятельно. Требуется только принимать во внимание некоторые тонкости и руководствоваться некоторыми практическими советами.

  • В первую очередь нужно обеспечить стойку для отвода воды. Если тротуарная плитка укладывается на песочный грунт, то дождевая или талая вода будет уходить в имеющиеся между плитками небольшие зазоры. Если же основа для укладки бетонная, то здесь необходимо выполнить продольный или поперечный уклон  грунта, чтобы вода имела возможность стекать между зазорами и не скапливаться под плиткой. Наиболее оптимальным уклоном тротуарной плитки считается 1 см на 1 метр. Причем, зазор для отвода влаги и воды должен располагаться между бордюром и плиточным полотном.
  • При укладке тротуарной плитки важно учесть места необходимых коммуникаций и продумать данные детали до непосредственной укладки плитки. В противном случае впоследствии плитку придется демонтировать для прокладки коммуникаций. Если же в них пока нет необходимости, то до укладки плитки в наиболее вероятных местах прохода коммуникаций рекомендуется укладывать пластиковые трубы, которые пригодятся впоследствии.
  • Для того, чтобы избежать прорастания растительности в зазорах между плитками в дальнейшем, рекомендуется проложить слой геотекстиля между грунтом и основой для укладки тротуарной плитки.
  • Очень важно осуществлять укладку тротуарной плитки на сухую основу. Поэтому эти работы не следует реализовывать после влажных осадков, чтобы избежать расползания плитки в дальнейшем. Кроме того, основание под укладку тротуарной плитки должно отличаться максимальной ровностью.

Узор плиточного покрытия

Перед непосредственной укладкой тротуарной плитки очень важно продумать эскиз будущего полотна. Правильно разработанная схема не только позволит создать красивый рисунок полотна, но и рассчитать необходимое количество плитки, их размеры, ширину зазоров между плитками. Все это необходимо для получения ровного тротуарного покрытия.

Работы по укладке тротуарной плитки осуществляются в несколько этапов, в числе которых:

  • Разметка границ территории укладки;
  • Подготовка грунта и основы под укладку;
  • Укладка плитки по имеющейся схеме;
  • Выравнивание швов и зазоров между плитками.

Главный залог успеха при укладке тротуарной плитки , самостоятельно либо специалистами соответствующего профиля, заключается в строгом соблюдении последовательности всех этапов работ, выбор качественных материалов, умение обращаться с простыми и доступными инструментами.